Андреев Артем Евгеньевич

Врач - стоматолог, хирург
04.12.2014

Резекция верхушки корня зуба

Зачастую вы слышите неутешительные слова от врача стоматолога - данный зуб пролечить не представляется возможным, потому как: - Непроходимый канал или инфекционный процесс в кости, окружающей корень зуба, который, не поддаётся терапевтическому лечению, или большие размеры кистозного образования. При этом остается только одно – удаление. Это не так! Хирург - стоматолог может вам предложить альтернативу, резекцию верхушки корня больного зуба, и продлить тем самым его службу на прилично долгий срок. Резекция – это хирургическая манипуляция, целью которой является удаление верхушки корня вместе с патологическим очагом и последующая качественная пломбировка канала.

Конечно, к хирургу идти не хочется, особенно когда еще и делать что-то надо. Но вопрос в таких случаях стоит ребром, либо резекция верхушки корня зуба, либо его удаление. Нужно помнить о том, что удаленный зуб будет требовать его замещение, какой угодно ортопедической конструкцией. Будь - то, мостовидный или одиночно съемный протез, или высокотехнологичная металлокерамическая коронка с опорой на дентальный имплантат. Все это, никогда не заменит Вам собственного зуба.

Так как же это все происходит? Проводится данная манипуляция под местной анестезией. Воспаленный участок находится в кости, как и корень зуба. Поэтому хирургу стоматологу нужно создать доступ к этим структурам. Выполняется это специальными хирургическими инструментами. Прошу заметить, что после проведения анестезии, неприятных ощущений уже нет! Когда доктор обеспечит себе достаточную визуализацию патологического очага, и организует достаточный доступ к нему, он приступит непосредственно к резекции - удаление верхушки корня зуба. Весь патологический очаг, будет вычищен специальными кюретажными инструментами. Проводится также мед. обработка антисептическими растворами. Канал пломбируется через отверстие, сформированное после резекции верхушки. Костный дефект заполняют заменяющим кость материалом. Слизистую оболочку ушивают. На этом все.

Доктор дает рекомендации и назначения на постоперационный период. Возможны незначительные болевые ощущения и слабо выраженный отек, но все проходит через несколько дней. Следуя рекомендациям врача, Вы легко сможете пережить эти неудобства. А главное, Вы их переживете вместе, со спасенным вами зубам.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье