Казарьянц Эдуард Артурович

Врач ортопед-стоматолог
05.10.2015

Выбор ортопедической конструкции при протезировании полости рта

   Современная стоматология неразрывно связанна с мировым прогрессом, именно поэтому в наше время успех реабилитации пациентов очень высок, также высок и уровень комфорта который испытывает каждый клиент во время приема у врача стоматолога. Те инновации, которые применяются в современной стоматологии, помогают свести на нет, как болевые, так и психологический дискомфорт, связанный с посещением стоматологической клиники. Все это клиент может получить, посещая крупные клиники, оснащения которых соответствует последнему слову техники, и что самое главное, где идет узкая специализация между докторами, которые в свою очередь, окружая клиента, создают команду, которая совместными усилиями разрешит Вашу проблему.

   Если говорить о ортопедической стоматологии, то зачастую мы видим, как  и протезирование зубов проходит без предварительного лечения зубов, а также тканей пародонта, долгосрочное и качественное протезирование зубов возможно лишь при решении заболеваний пародонта и, поэтому как с моральной, так и с правовой точки зрения к началу протезирования можно приступать только после завершения всех мероприятий по санации полости рта.

   Итак, что же такое протезирование в стоматологии, это замещения потерянных тканей зуба или непосредственно самого зуба, который в свою очередь является целым органом! потеря которого можно приравнивать к инвалидности. В нашей клинике Вам могут предложить следующие варианты замещения утраты зубов. Эти мероприятия можно разделить на 3 основные группы:

 • мостовидная конструкция                     • коронка с опорой на имплантат

 

  

  • Съёмный протез

     С точки зрения замещения одного зуба, применения мостовидного протеза нежелательно, в связи с необходимостью препарирование двух соседних зубов, что приводит к невосполнимой утрате здоровых тканей зуба. В таких ситуациях желательно восстановить потерянный зуб при помощи дентального имплантата, который позволит сохранить здоровья и целостность соседним зубам. Также современные материалы позволяют нам полностью уйти от металлической основы в сторону безметалловых конструкций, которые в свою очередь позволяют нам добиться максимального эстетического результата.

   Одним из основной параметров любой ортопедической конструкции, характеризующих его качество, является долговечность: поэтому любая методика изготовления и фиксации протеза должна предусматривать мероприятия по предотвращению повреждения тканей пародонта. Также при изготовлении протезов необходимо обеспечивать возможность соблюдения гигиены в полости рта после его фиксации, протезы с опорой на имплантаты, с этой точки зрения, гораздо предпочтительней мостовидных конструкций. Что касается съёмного протезирования, то их несомненным плюсом является отсутствие препарирования зубов и хорошая гигиена за счет возможности извлечения протезов из полости рта и контролируемой гигиене. Минусом же является отсутствие вкусовой и термической тщательности, за счет чего ношение данных протезов усложняет комфорт.

   Задачей врача стоматолога является объяснить все плюсы и минусы ортопедической конструкции у данного пациента, однако окончательное решение пациент должен принять самостоятельно. Главное это желание помочь самому себе, а остальное доверьте нам.

 

Автор: к.м.н. Казарьянц Э.А.

 

 

 

 

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье