Казарьянц Эдуард Артурович

Врач ортопед-стоматолог
15.06.2015

Основы гигиены полости рта после протезирования ортопедическими конструкциями.

Основы гигиены полости рта после протезирования ортопедическими конструкциями.

    Будущее медленно, но верно приходит к нам в жизнь, также оно приходит и в медицину, в том числе стоматологию, современные технологии и материалы позволяют замещать отсутствующие ткани зубов и зубы материалами схожими по биомеханическим и эстетическим свойствам зубов. Это позволяет давать благоприятный прогноз на ортопедические конструкции на долгое время, НО даже самый лучший материал и самые золотые руки врача неспособны уберечь ВАС от так называемых зубных отложений в полости рта. Зубной налет может свести на нет, все совместные старания врача и пациента, поэтому первичная задача пациента, заключается в подержании гигиены полости рта после протезировании, а задача врача - в  обучении гигиены полости рта, ее контроле на регулярных осмотрах, а также профессиональной процедуре по удалению зубных отложений, если таковые имеются в полости рта.

  Начнем с того, что каждый пациент до начала протезирования должен пройти прием врача- гигиениста, который в свою очередь должен определить Вам индекс гигиены полости рта. Вторым этапом проводится непосредственно гигиена полости рта врачом-гигиенистом, заключительным этапом является подбор средств гигиены по уходу за полостью рта, который индивидуален в каждом случае. Врач также определяет Ваш график посещений для контроля за уровнем гигиены полости рта.

  После протезирования зубов также врач-ортопед или врач-гигиенист подбирает Вам средства гигиены по уходу за ортопедическими конструкциями в полости рта.

 Если речь идет о накладке, винирах, отдельно стоящей коронки, то практически никакой разницы в проведении гигиенических процедур, в ротовой полости со здоровыми зубами и деснами, нет.

   Если же речь идет о мостовидных протезах, как на зубах, так и на имплантатах, то к нам на помощь приходят такие помощники как: - Суперфлосс, зубные ершики, ирригатор, электрические зубные щетки, а также гигиенические ополаскиватели для полости рта.

   Это основная часть предметов необходима для соблюдения гигиены полости рта. Все это Вы можете приобрести на базе нашей клиники  «Implant-centr».

Все эти средства гигиены лишь дополняют друг друга и интегрируют эффективность гигиены в полости рта. Но основой всего, лежит понимание пациента, что ответственность за гигиену в полости рта лежит в основном на его плечах, а мы в свою очередь являемся лишь контролирующим звеном в этом дуэте.

КОНТАКТЫ →
357351, ст. Ессентукская,
ул. Гагарина 54 «А»
ПН-ПТ 8:00 - 20:00
        сб 9:00 - 19:00
Выходной - воскресенье